咨詢畢業生檔案存放問題-湖南省人民政府門戶網站

信件公示

標題 咨詢畢業生檔案存放問題
來信時間 2020-09-09 來信人 吳倩
來信內容 您好,我是2020屆中南大學畢業生,湖北人,8.20把戶口遷入了長沙,找的工作是勞務派遣,和湘輝人力資源公司簽的勞務派遣合同,派遣至湖南省腫瘤醫院工作。我的檔案省腫瘤醫院不收,因為我是和湘輝簽的合同;湘輝不收,因為湘輝說他沒有資質管理檔案,打了好幾個電話給岳麓區人才服務中心,也說不收,說我在公立醫院工作,他們不收這個檔案。我想回原籍,原籍說你工作地和戶口都在長沙,檔案放我們這兒會很麻煩,而且沒有工齡。所以,想問一下,我的檔案可以放在哪兒?岳麓區人才服務中心是否有義務收我的檔案?謝謝

受理回復

答復時間 2020-09-14
答復部門 省人力資源和社會保障廳
答復內容 吳倩網友,您好!來信收悉?,F就您反映的問題回復如下:依據《中共中央組織部、人力資源社會保障部等五部門關于進一步加強流動人員人事檔案管理服務工作的通知》(人社部發〔2014〕90號)文件規定“嚴禁個人保管本人或他人檔案??绲貐^流動人員的人事檔案,可由其戶籍所在地或現工作單位所在地的公共就業和人才服務機構管理?!苯ㄗh您將檔案托管至戶籍所在地或現工作單位所在地的公共就業和人才服務機構,岳麓區人才服務中心有義務接收省腫瘤醫院非在編人員人事檔案。謝謝您的來信